教练

“重要的是个人,而不是系统。记住,人创造了方法,而不是方法创造了人”。 克里希那穆提 Krishnamurti

““人,活着的人,总是比任何既定的风格或门派更重要”。—— 李小龙

下面是华金·马塞洛正在筹建的教练和授权团体名单,他们将把截拳道的遗产延续给下一代人。我们追求的是质量而不是数量。通过这种方式,我们希望促进形成一个小型的、经过挑选的小组。这个小组的成员将做好充分准备成为导师,并以尽可能高的质量传承教义。要获得教练资格认证,他们必须接受马华金亲自培训并展示:

  • 他们遵循李小龙的截拳道训练理念,也就是黄锦铭原本传承的方式
  • 高道德标准
  • 高技术水平
  • 他们能够以正确的方式教导他们的学生
  • 他们能够通过格斗教学、训练、对抗来运用他们所掌握的知识和技能

Certified Coaches III (Instructor)

  • Michal Czapla (Brodnica, Poland) Email: jkd15@o2.pl

Certified Coaches II

  • Chon Hou Ng (Madrid, Spain) Email: chonhou.ng@gmail.com (Madrid Headquarters)
  • Miguel Ángel Jorquera (Murcia, Spain) Email: jorquera11@gmail.com

Certified Coaches I

  • Antonio Sierra (Arganda del Rey, Madrid, Spain) Email: antoniosierra.proyectos@gmail.com
  • Shiva Bahadur Thapa (Kathmandu, Nepal) Email: shivabthapa@hotmail.com
  • Simone Rizzo (Milan, Italy) Email: wolfteamjkd@gmail.com (Milan Headquarters)
  • Marcos Ocaña (Madrid, Spain) (contact Madrid Headquarters)
  • Francesco Bonvissuto (Novara-Pavia, Italy) Email: francesco.bonvissuto87@gmail.com
  • José Canto (Madrid, Spain) Email: gymmobeit@gmail.com
  • Rafael Oliveras (Ponce, Puerto Rico. Under permission of Sifu Albert Grajales) Email: rafaeloliveras@gmail.com

Advanced Authorized Coaches

  • Jianhua Zhu (Changsha, China) Email: junfanjkd@sina.com (China Headquarters)
  • Davide Regis (Milan, Italy) (contact Milan Headquarters)
  • Carlos Abreu (Barcelona, Spain) Email: carlosjkd80@gmail.com
  • Alejandro Sánchez Ramos (Barcelona, Spain) Email: rapidstil80@gmail.com
  • Sergio Gracia (Zaragoza, Spain) Email: junfanaragon@gmail.com
  • Roberto Merighi (Bergamo, Italy) (contact Milan Headquarters)
  • Adan Castillejos (Tuxtla Gutiérrez, Mexico) Email: castadan66@hotmail.com
  • Hakon Didriksen (Telemark, Norwey) Email: haakondidriksen@gmail.com

Authorized Coaches

  • Salvatore Gaita (Foggia, Italy) Email: tatogaita@hotmail.it
  • Roberto Tosatti (Turín, Italy) Email: roby.puma78@gmail.com
  • Antonio Ivanovic (Croatia) Email: antonio.ivano@gmail.com
  • Larry Lawrence (Springfield, Illinois, USA) Email: larrylawrence775@gmail.com
  • Oscar Choco (Cuenca, Ecuador) Email: osquiber20861@hotmail.com
  • Víctor Camino (Guayaquil, Ecuador) Email: hevhcc@hotmail.com
  • Ronnie Jiang (Changsha, China) (contact China Headquarters)
  • Josen Wen Junshan (Nanjing, China) (769338686@qq.com)
  • Mick Van Marrewijk (Madrid, Spain) (contact Madrid Headquarters)
  • Manuel Zurita (Madrid, Spain) (contact Madrid Headquarters)
  • David Santos (Madrid, Spain) (contact Madrid Headquarters)
  • José Miguel Boza (Barcelona, Spain) Email: simpledirectojkd@gmail.com
  • José María Jiménez (Madrid, Spain) (contact Madrid Headquarters)
  • Nicasio López (Madrid, Spain) (contact Madrid Headquarters)
  • Zhen Liu Liming (Zhucheng, Shandong, China) Email: 159kiujio@163.com
  • Raúl Godino (Almería, Spain) Email: raulgodinojkd@hotmail.com
  • José González (Ourense, Spain) Email: josewingtsun@hotmail.es
  • David Volanek (Brno, Czech Republic) Email: david.volanek@seznam.cz
  • Mojmir Komárek (Brno, Czech Republic) Email: jkd.mojmir@centrum.cz
  • Oyvind Mustaparta (Telemark, Norway) Email: mustapartamusikk@gmail.com
  • Carlos Caballero (Talavera de la Reina, Toledo, Spain) Email: carlos.cab.vazquez@gmail.com

Family Member Coaches (under certified coaches)

  • Stefano Palermo (under Francesco Bonvissuto)
  • Andrzej Kulakowski (under Michal Czapla)
  • Jesús López (under Miguel Ángel Jorquera)
  • Jorge Lago (under José Canto)